Abitazioni secondarie > Chi siamo > Comitato di sostegno

Preservare la nostra terra

Salvaguardare la natura

Proteggere la popolazione

Comitato di sostegno


Quando si esagera si esagera! Non vuole più essere testimone passivo di come il prezioso territorio svizzero venga costruito senza criterio e ad un ritmo insostenibile? Allora la nostra iniziativa è ciò che fa per lei.

Contribuisca attivamente ed entri a far parte del nostro comitato di sostegno! Ogni contributo conta come una voce contro l'edificazione selvaggia del nostro bel paesaggio montano.

Utilizzi il formulario per entrare a far parte del comitato di sostegno dell'iniziativa "Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie". Grazie!

Qui di seguito trova inoltre una lista delle persone, associazioni e partiti che ci sostengono.

Partiti

  • PS Svizzera
  • EVP – PEV
  • I Verdi
  • Gioventú Socialista Svizzera
  • Giovani Verdi Svizzera

Partiti (dire SI all'iniziativa, non fa parte del comitato di sostegno)

  • Verdi liberali Berna
  • Verdi liberali Basilea Città
  • Verdi liberali Grigioni
  • PCS Friburgo
  • UDC Nidvaldo
  • UDC Giura

Associazioni ambientali

  • Pro Natura
  • Pro Natura Grigioni
  • ASPO / BirdLife Suisse
  • Association Môtiers
  • ASI – Associazione Svizzera Inquilini
  • Heimatschutz Svizzera
  • SL – FP (Fondation suisse pour la protection et l'aménagement du paysage)
  • WWF Svizzera
  • WWF Vaud
  • WWF Vallese
  • WWF Grigioni
  • WWF Svizzera italiana
  • ATA Associazione Traffico e Ambiente
  • Mountain Wilderness Svizzera
  • Fondazione Archicultura

Parlamento federale

Consiglio degli Stati

  • Luc Recordon (I Verdi / VD)
  • Robert Cramer (I Verdi / GE)

Consiglio nazionale

  • Christian van Singer (I Verdi / VD)
  • Louis Schelbert (I Verdi / LU)
  • Geri Müller (I Verdi / AG)
  • Franziska Teuscher (I Verdi / BE)
  • Maya Graf (I Verdi / BL)
  • Balthasar Glättli (I Verdi / ZH)
  • Bastien Girod (I Verdi / ZH)
  • Thomas Hardegger (PS / ZH)
  • Philipp Hadorn (PS / SO)
  • Eric Voruz (PS / VD)
  • Carlo Sommaruga (PS / GE)
  • Barbara Gysi (PS / ZH
  • Susanne Leutenegger Oberholzer (PS / BL)
  • Beat Jans (PS / BS)
  • Silva Semadeni (PS / GR)
  • Cédric Wermuth (PS / AG)
  • Hildegard Fässler-Osterwalder (PS / SG)
  • Jacqueline Badran (PS / ZH)
  • Jacqueline Fehr (PS / ZH)
  • Marina Carrobbio Guscetti (PS / TI)
  • Margret Kiener Nellen (PS / BE)
  • Evi Allemann (PS / BE)
  • Roger Nordmann (PS / VD)
  • Andreas Gross, (SP / ZH), Consiglio d'Europa

Cantoni

Argovia

  • Sander Mallien, presidente Green Cross Svizzera, Baden

Appenzello Interno

  • Martin Pfister, GFI, AI

Basilea Campagna

  • Elisabeth Augstburger, EVP, Liestal

Basilea Città

  • Jost Müller Vernier, Basel

Berna

  • Christine Häsler, I Verdi, BE
  • Adi Bohren, Grindelwald
  • Daniel Bach, Gstaad
  • Hans Graf, Wengen
  • Werner Steuri-Liechti, Steffisburg
  • Charlotte Halter, Bern

Friburgo

  • Serena Malagnino, Granges-Paccot

Ginevra

  • Gilles Champoud, Genève
  • Christine-Marie Dupraz, Soral

Giura

  • Dominique Baettig, Delémont

Glarona

  • Hans-Jakob Schindler, Rüti

Grigioni

  • Franziska Preisig, Samedan
  • Romedi Arquint, Cinuos-chel
  • Claudio Caratsch, S-chanf
  • Christian von Ballmoos, Davos
  • Lukas Horrer, Küblis
  • Anian Hartmann, Klosters
  • Hanspeter und Margret Hürlemann, Davos Dorf
  • Reto Melcher, Sils/Segl – Baselgia
  • Uorschla Pult, Ftan
  • Vera Wichmann Adduci, Vals
  • Diego Wasser, Davos Platz
  • Hansjörg M. Müller, Fläsch
  • Hedy Knöpfel, St.Moritz-Dorf
  • Kunigunde Grätzer-Karner, Davos Dorf
  • Elis Liliana Renner, Davos Dorf
  • Luca Mondelli, Celerina
  • Jon Pult, Chur
  • Gian L. Nicolay, Ardez
  • Angelika Luzi, Cinuos-chel
  • Rolf Keller, Paspels
  • Hans F. Schneider, Says

Lucerna

  • Alain Greter, Luzern
  • Monique Frey, Emmen
  • Michael Töngi, Kriens
  • Gerardo Raffa, Luzern
  • Thomas Blättler, Emmenbrücke

Obvaldo

  • Ursula Helfenstein, Engelberg
  • Alice Schacher, Engelberg
  • Sebastian Isoardi, Engelberg

San Gallo

  • Matthias Ammann, Alt St. Johann
  • Yvonne Holderegger, Wildhaus

Soletta

  • David Gerke, Zuchwil

Ticino

  • Leticia Emma Gonzalez-Senn, Gerra di Gambarogno
  • Werner Wild, Contra
  • Loïc D’Orlando und Geneviève Donnet-Descartes, Verscio
  • Giacomo Bianchi, Lugano
  • Elisabeth Greuter, Orselina
  • Luigina Cerutti-Togni, Brissago
  • Carlo Lepori, Roveredo

Uri

  • Andreas von Schulthess, Andermatt
  • Rolf Kaufmann, Seelisberg
  • Martin Regli, Realp

Vaud

  • Marinette Bridel, Lausanne
  • Pierrette Guisan, Pully
  • Henriette Blanc, Lutry
  • Rudolf Abegglen, Aclens
  • Daniel Maeder, Trélex
  • Alice Conus, Château d’Oex
  • Suzanne Byrde, Leysin
  • Anne Ganty, Leysin
  • Patrizia Larotonda, Leysin
  • Roger Marti, Les Diablerets
  • Yves Glatz, Lausanne
  • Isabelle Sauser, Leysin
  • Desamparados Gothuey, Lausanne
  • Irina Ivanova, Lausanne
  • Gilles Deriaz, La Tour-de-Peilz
  • Jean-Claude Petitpierre, Borex
  • Nicole Frisch-Pichard, Les Diablerets
  • Raphaël Boand-Favre, La Lecherette
  • Nico de Deugd, Brent
  • Carole e Alain Bashorun, Leysin
  • Yves Krähenbühl, Lausanne
  • Marianne Ray, Mont-Pèlerin
  • Olivier Calumet, Gryon
  • Raffael Sergi, Commugny
  • Charles-André Montandon, Mézières
  • Ingrid Favez, Lutry
  • Jean-Claude Givel, Lonay

Vallese

  • Joseph Gonnet, Champéry
  • Ursula Vaudan, Bruson
  • Jacqueline Besson, Verbier
  • Jean-Pierre Rey, Lens
  • Vincent et Audrey Monbaron, Hérémence
  • Leonel Duarte, Zermatt
  • Diem Aubrey, Zinal
  • Maurice et Irène Clivaz, Randogne
  • Frida Crosa, Randogne
  • Daniel und Beatrice Gorgass, Bellwald
  • Eric Mariéthoz, Haute-Nendaz
  • Helen Kindlimann, Mollens
  • Jürgen Taudien, Verbier
  • Hans-Rudolf Messerli, Chermignon-d’en-Haut
  • Philippe Rey, Lens
  • Lucienne Fellay, Versegères
  • Christophe Hiroz, Versegères
  • Joël Hiroz, Le Châble
  • Brigitte Wolf, Bitsch
  • David Diamantini, Fully
  • Isabelle Crausaz, Sembrancher
  • Mauricette Fellay, Lourtier

Zugo

  • Jolanda Spiess-Hegglin, Oberwil b. Zug
  • Josef Lang, Zug
  • Stefan Gisler, Zug
  • Barbara Gysel, SP, Oberwil b. Zug

Zurigo

  • Sabine Ziegler, PS, ZH
  • Anita Thanei, ZH
  • David Rothschild, Kilchberg ZH
  • Urs Loppacher, Zürich
  • Ruedi Aeschbacher, presidente SVS/BirdLife Schweiz, Grüt
  • Andreas Edelmann, Zürich
  • Roman Prelicz, Zürich