Zweitwohnungsinitiative > Wer wir sind > Unterstützungskomitee

Heimat bewahren

Natur retten

Bevölkerung schützen

Unterstützungskomitee


Genug ist genug! Sie wollen nicht länger tatenlos zusehen, wie der kostbare Schweizer Boden rücksichtslos und in horrendem Tempo zugebaut wird. Dann kommt Ihnen unsere Inititative wie gerufen.

Werden Sie persönlich aktiv und treten Sie unserem Unterstützungskomitee bei! Denn jede/r Einzelne zählt, als Stimme gegen die rücksichtslose Verbauung unserer Berglandschaften.

Benutzen Sie das Formular, um dem Unterstützungskomitee "Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen" beizutreten. Danke!

Eine Liste der unterstützenden Personen, Verbände und Parteien finden Sie hier nachfolgend.

Parteien

  • SP Schweiz
  • EVP
  • Grüne Partei Schweiz
  • JUSO Schweiz
  • Junge Grüne Schweiz

Parteien (JA Parole, nicht im Unterstützungskomitee)

  • Grünliberale Partei Bern
  • Grünliberale Partei Basel-Stadt
  • Grünliberale Partei Graubünden
  • CSP Freiburg
  • SVP Nidwalden
  • SVP Jura

Umweltverbände

  • Pro Natura
  • Pro Natura Graubünden
  • Schweizer Vogelschutz SVS / BirdLife Schweiz
  • Association Môtiers
  • Schweizerischer Mieterinnen- und Mieterverband SMV
  • Schweizer Heimatschutz
  • Stiftung Landschaftsschutz Schweiz
  • WWF (spricht Ja-Parole aus, nicht im Unterstützungskomitee)
  • WWF Waadt
  • WWF Wallis
  • WWF Graubünden
  • WWF Svizzera italiana
  • VCS Verkehrs-Club der Schweiz
  • Mountain Wilderness Schweiz
  • Verein INWO Schweiz
  • Stiftung Archicultura

Eidgenössische Räte

Ständerat

  • Luc Recordon (Les Verts / VD)
  • Robert Cramer (Les Verts / GE)

Nationalrat

  • Christian van Singer (Les Verts / VD)
  • Louis Schelbert (Grüne / LU)
  • Geri Müller (Grüne / AG)
  • Franziska Teuscher (Grüne / BE)
  • Maya Graf (Grüne / BL)
  • Balthasar Glättli (Grüne / ZH)
  • Bastien Girod (Grüne / ZH)
  • Thomas Hardegger (SP / ZH)
  • Philipp Hadorn (SP / SO)
  • Eric Voruz (PS / VD)
  • Carlo Sommaruga (PS / GE)
  • Barbara Gysi (SP / ZH
  • Susanne Leutenegger Oberholzer (SP / BL)
  • Beat Jans (SP / BS)
  • Silva Semadeni (SP / GR)
  • Cédric Wermuth (SP / AG)
  • Hildegard Fässler-Osterwalder (SP / SG)
  • Jacqueline Badran (SP / ZH)
  • Jacqueline Fehr (SP / ZH)
  • Marina Carrobbio Guscetti (SP / TI)
  • Margret Kiener Nellen (SP / BE)
  • Evi Allemann (SP / BE)
  • Roger Nordmann (PS / VD)
  • Andreas Gross, (SP / ZH), Europarat

Kantone

Aargau

  • Sander Mallien, Präsident Green Cross Schweiz, Baden

Appenzell Innerrhoden

  • Martin Pfister, GFI, AI

Basel-Landschaft

  • Elisabeth Augstburger, EVP, Liestal

Basel-Stadt

  • Jost Müller Vernier, Basel

Bern

  • Christine Häsler, Grüne, BE
  • Adi Bohren, Grindelwald
  • Daniel Bach, Gstaad
  • Hans Graf, Wengen
  • Werner Steuri-Liechti, Steffisburg
  • Charlotte Halter, Bern

Freiburg

  • Serena Malagnino, Granges-Paccot

Genf

  • Gilles Champoud, Genève
  • Christine-Marie Dupraz, Soral

Glarus

  • Hans-Jakob Schindler, Rüti

Graubünden

  • Franziska Preisig, Samedan
  • Romedi Arquint, Cinuos-chel
  • Claudio Caratsch, S-chanf
  • Christian von Ballmoos, Davos
  • Lukas Horrer, Küblis
  • Anian Hartmann, Klosters
  • Hanspeter und Margret Hürlemann, Davos Dorf
  • Reto Melcher, Sils/Segl – Baselgia
  • Uorschla Pult, Ftan
  • Vera Wichmann Adduci, Vals
  • Diego Wasser, Davos Platz
  • Hansjörg M. Müller, Fläsch
  • Hedy Knöpfel, St.Moritz-Dorf
  • Kunigunde Grätzer-Karner, Davos Dorf
  • Elis Liliana Renner, Davos Dorf
  • Luca Mondelli, Celerina
  • Jon Pult, Chur
  • Gian L. Nicolay, Ardez
  • Angelika Luzi, Cinuos-chel
  • Rolf Keller, Paspels
  • Hans F. Schneider, Says

Jura

  • Dominique Baettig, Delémont

Luzern

  • Alain Greter, Luzern
  • Monique Frey, Emmen
  • Michael Töngi, Kriens
  • Gerardo Raffa, Luzern
  • Thomas Blättler, Emmenbrücke

Obwalden

  • Ursula Helfenstein, Engelberg
  • Alice Schacher, Engelberg
  • Sebastian Isoardi, Engelberg

Solothurn

  • David Gerke, Zuchwil

St.Gallen

  • Matthias Ammann, Alt St. Johann
  • Yvonne Holderegger, Wildhaus

Tessin

  • Leticia Emma Gonzalez-Senn, Gerra di Gambarogno
  • Werner Wild, Contra
  • Loïc D’Orlando und Geneviève Donnet-Descartes, Verscio
  • Giacomo Bianchi, Lugano
  • Elisabeth Greuter, Orselina
  • Luigina Cerutti-Togni, Brissago
  • Carlo Lepori, Roveredo

Uri

  • Andreas von Schulthess, Andermatt
  • Rolf Kaufmann, Seelisberg
  • Martin Regli, Realp

Waadt

  • Marinette Bridel, Lausanne
  • Pierrette Guisan, Pully
  • Henriette Blanc, Lutry
  • Rudolf Abegglen, Aclens
  • Daniel Maeder, Trélex
  • Alice Conus, Château d’Oex
  • Suzanne Byrde, Leysin
  • Anne Ganty, Leysin
  • Patrizia Larotonda, Leysin
  • Roger Marti, Les Diablerets
  • Yves Glatz, Lausanne
  • Isabelle Sauser, Leysin
  • Gothuey Desamparados, Lausanne
  • Irina Ivanova, Lausanne
  • Gilles Deriaz, La Tour-de-Peilz
  • Jean-Claude Petitpierre, Borex
  • Nicole Frisch-Pichard, Les Diablerets
  • Raphaël Boand-Favre, La Lecherette
  • Nico de Deugd, Brent
  • Carole und Alain Bashorun, Leysin
  • Yves Krähenbühl, Lausanne
  • Marianne Ray, Mont-Pèlerin
  • Olivier Calumet, Gryon
  • Raffael Sergi, Commugny
  • Charles-André Montandon, Mézières
  • Ingrid Favez, Lutry
  • Jean-Claude Givel, Lonay

Wallis

  • Joseph Gonnet, Champéry
  • Ursula Vaudan, Bruson
  • Jacqueline Besson, Verbier
  • Jean-Pierre Rey, Lens
  • Vincent et Audrey Monbaron, Hérémence
  • Leonel Duarte, Zermatt
  • Diem Aubrey, Zinal
  • Maurice et Irène Clivaz, Randogne
  • Frida Crosa, Randogne
  • Daniel und Beatrice Gorgass, Bellwald
  • Eric Mariéthoz, Haute-Nendaz
  • Helen Kindlimann, Mollens
  • Jürgen Taudien, Verbier
  • Hans-Rudolf Messerli, Chermignon-d’en-Haut
  • Philippe Rey, Lens
  • Lucienne Fellay, Versegères
  • Christophe Hiroz, Versegères
  • Joël Hiroz, Le Châble
  • Brigitte Wolf, Bitsch
  • David Diamantini, Fully
  • Isabelle Crausaz, Sembrancher
  • Mauricette Fellay, Lourtier

Zug

  • Jolanda Spiess-Hegglin, Oberwil b. Zug
  • Josef Lang, Zug
  • Stefan Gisler, Zug
  • Barbara Gysel, SP, Oberwil b. Zug

Zürich

  • Sabine Ziegler, SP, ZH
  • Anita Thanei, Präsidentin Mieterinnen- und Mieterverband Deutschschweiz, ZH
  • David Rothschild, Kilchberg ZH
  • Urs Loppacher, Zürich
  • Ruedi Aeschbacher, Präsident SVS/BirdLife Schweiz, Grüt
  • Andreas Edelmann, Zürich
  • Roman Prelicz, Zürich