Comité de soutien
Trop c’est trop! Vous ne voulez plus rester sans rien faire face à la disparition sans retenue et à un rythme effréné de notre précieux sol suisse au profit de constructions? Alors notre initiative répond parfaitement à vos attentes!
Engagez-vous personnellement et rejoignez notre comité de soutien! Chaque voix compte pour s’opposer au bétonnage sans retenue des paysages de nos montagnes.
Utilisez le formulaire pour rejoindre le comité de soutien « Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires ». Merci!
Vous trouverez ci-dessous la liste des personnes, associations et partis qui nous soutiennent.
Partis
- PS Suisse
- PEV (Parti évangélique)
- Les VertEs Suisse
- Jeunesse socialiste suisse
- Jeunes Vert-e-s Suisse
Partis (disent OUI à l'initiative, ne font pas partie du comité de soutien)
- Vert'libéraux Berne
- Vert'libéraux Bâle-Ville
- Vert'libéraux Grisons
- PCS Fribourg
- UDC NIdwald
- UDC Jura
Associations
- Pro Natura
- Pro Natura Grisons
- ASPO / BirdLife Suisse
- Association Môtiers
- ASLOCA Association Suisse des locataires
- Patrimoine suisse
- Fondation suisse pour la protection et l'aménagement du paysage
- WWF Suisse (dit oui à l'initiative, ne fait pas partie du comité de soutien)
- WWF Vaud
- WWF Valais
- WWF Grisons
- WWF Svizzera italiana
- ATE Association Transports et Environnement
- Mountain Wilderness Suisse
- Fondation Archicultura
Parlamentaires fédéraux
Conseil des Etats
- Luc Recordon (Les Verts / VD)
- Robert Cramer (Les Verts / GE)
Conseil national
- Christian van Singer (Les Verts / VD)
- Louis Schelbert (Les Verts / LU)
- Geri Müller (Les Verts / AG)
- Franziska Teuscher (Les Verts / BE)
- Maya Graf (Les Verts / BL)
- Balthasar Glättli (Les Verts / ZH)
- Bastien Girod (Les Verts / ZH)
- Thomas Hardegger (PS / ZH)
- Philipp Hadorn (PS / SO)
- Eric Voruz (PS / VD)
- Carlo Sommaruga (PS / GE)
- Barbara Gysi (PS / ZH
- Susanne Leutenegger Oberholzer (PS / BL)
- Beat Jans (PS / BS)
- Silva Semadeni (PS / GR)
- Cédric Wermuth (PS / AG)
- Hildegard Fässler-Osterwalder (PS / SG)
- Jacqueline Badran (PS / ZH)
- Jacqueline Fehr (PS / ZH)
- Marina Carrobbio Guscetti (PS / TI)
- Margret Kiener Nellen (PS / BE)
- Evi Allemann (PS / BE)
- Roger Nordmann (PS / VD)
- Andreas Gross, (SP / ZH), Conseil d'Europe
Cantons
Argovie
- Sander Mallien, président Green Cross Suisse, Baden
Appenzell Rhodes-Intérieures
- Martin Pfister, GFI, AI
Bâle-Campagne
- Elisabeth Augstburger, EVP, Liestal
Bâle-Ville
- Jost Müller Vernier, Basel
Berne
- Christine Häsler, Les Verts, BE
- Adi Bohren, Grindelwald
- Daniel Bach, Gstaad
- Hans Graf, Wengen
- Werner Steuri-Liechti, Steffisburg
- Charlotte Halter, Bern
Fribourg
- Serena Malagnino, Granges-Paccot
Genève
- Gilles Champoud, Genève
- Christine-Marie Dupraz, Soral
Glaris
- Hans-Jakob Schindler, Rüti
Grisons
- Franziska Preisig, Samedan
- Romedi Arquint, Cinuos-chel
- Claudio Caratsch, S-chanf
- Christian von Ballmoos, Davos
- Lukas Horrer, Küblis
- Anian Hartmann, Klosters
- Hanspeter und Margret Hürlemann, Davos Dorf
- Reto Melcher, Sils/Segl – Baselgia
- Uorschla Pult, Ftan
- Vera Wichmann Adduci, Vals
- Diego Wasser, Davos Platz
- Hansjörg M. Müller, Fläsch
- Hedy Knöpfel, St.Moritz-Dorf
- Kunigunde Grätzer-Karner, Davos Dorf
- Elis Liliana Renner, Davos Dorf
- Luca Mondelli, Celerina
- Jon Pult, Chur
- Gian L. Nicolay, Ardez
- Angelika Luzi, Cinuos-chel
- Rolf Keller, Paspels
- Hans F. Schneider, Says
Jura
- Dominique Baettig, Delémont
Lucerne
- Alain Greter, Luzern
- Monique Frey, Emmen
- Michael Töngi, Kriens
- Gerardo Raffa, Luzern
- Thomas Blättler, Emmenbrücke
Obwald
- Ursula Helfenstein, Engelberg
- Alice Schacher, Engelberg
- Sebastian Isoardi, Engelberg
Saint-Gall
- Matthias Ammann, Alt St. Johann
- Yvonne Holderegger, Wildhaus
Soleure
- David Gerke, Zuchwil
Tessin
- Leticia Emma Gonzalez-Senn, Gerra di Gambarogno
- Werner Wild, Contra
- Loïc D’Orlando und Geneviève Donnet-Descartes, Verscio
- Giacomo Bianchi, Lugano
- Elisabeth Greuter, Orselina
- Luigina Cerutti-Togni, Brissago
- Carlo Lepori, Roveredo
Uri
- Andreas von Schulthess, Andermatt
- Martin Regli, Realp
Vaud
- Marinette Bridel, Lausanne
- Pierrette Guisan, Pully
- Henriette Blanc, Lutry
- Rudolf Abegglen, Aclens
- Daniel Maeder, Trélex
- Alice Conus, Château d’Oex
- Suzanne Byrde, Leysin
- Anne Ganty, Leysin
- Patrizia Larotonda, Leysin
- Roger Marti, Les Diablerets
- Yves Glatz, Lausanne
- Isabelle Sauser, Leysin
- Desamparados Gothuey, Lausanne
- Irina Ivanova, Lausanne
- Gilles Deriaz, La Tour-de-Peilz
- Jean-Claude Petitpierre, Borex
- Nicole Frisch-Pichard, Les Diablerets
- Raphaël Boand-Favre, La Lecherette
- Nico de Deugd, Brent
- Carole et Alain Bashorun, Leysin
- Yves Krähenbühl, Lausanne
- Marianne Ray, Mont-Pèlerin
- Olivier Calumet, Gryon
- Raffael Sergi, Commugny
- Charles-André Montandon, Mézières
- Ingrid Favez, Lutry
- Jean-Claude Givel, Lonay
Valais
- Joseph Gonnet, Champéry
- Ursula Vaudan, Bruson
- Jacqueline Besson, Verbier
- Jean-Pierre Rey, Lens
- Vincent et Audrey Monbaron, Hérémence
- Leonel Duarte, Zermatt
- Diem Aubrey, Zinal
- Maurice et Irène Clivaz, Randogne
- Frida Crosa, Randogne
- Daniel und Beatrice Gorgass, Bellwald
- Eric Mariéthoz, Haute-Nendaz
- Helen Kindlimann, Mollens
- Jürgen Taudien, Verbier
- Hans-Rudolf Messerli, Chermignon-d’en-Haut
- Philippe Rey, Lens
- Lucienne Fellay, Versegères
- Christophe Hiroz, Versegères
- Joël Hiroz, Le Châble
- Brigitte Wolf, Bitsch
- David Diamantini, Fully
- Isabelle Crausaz, Sembrancher
- Mauricette Fellay, Lourtier
Zoug
- Jolanda Spiess-Hegglin, Oberwil b. Zug
- Josef Lang, Zug
- Stefan Gisler, Zug
- Barbara Gysel, SP, Oberwil b. Zug
Zurich
- Sabine Ziegler, SP, ZH
- Anita Thanei, présidente ASLOCA Suisse alémanique, ZH
- David Rothschild, Kilchberg ZH
- Urs Loppacher, Zürich
- Ruedi Aeschbacher, président SVS/BirdLife Schweiz, Grüt
- Andreas Edelmann, Zürich
- Roman Prelicz, Zürich